Соединения и части РККА сформированные на Урале.

Соединения и части РККА сформированные на Урале.[i]

3-я гв. (82-я) мотострелковая дивизия (Урал, 1933). На ее базе развернут 6-й Львовский Краснознаменный орденов Ленина и Суворова механизированный кор­пус.

10-й гв. (30-й) Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова добровольческий танковый корпус (формировался на средства трудящихся Урала, февраль — май 1943).

22-я гв. (363-я) стрелковая дивизия (Свердловская обл., сентябрь—ноябрь 1941). На ее базе развернут 2-й гв. Николаевско-Будапештский Краснознаменный меха­низированный корпус.

3-я гв. (153-я) Волновахская Краснознаменная орд на Суворова стрелковая дивизия (Свердловская обл., 1940).

5-я стрелковая дивизия (Урал, ноябрь 1941 — январь 1942).

9-я Запорожская артиллерийская дивизия (Челябинская обл., июль—август 1941).

11-я (89-я, 8-я) Ровенская Краснознаменная орден Суворова кав. дивизия (Оренбургская обл., август—сентябрь 1941).

12-я   артиллерийская  дивизия   Резерва Верховного Главнокомандования (Челябинская обл., декабрь 1942 январь 1943).

16-я гв. (112-я) Черниговская Краснознаменная орде нов Ленина, Суворова, Кутузова кав. дивизия (Башкир екая АССР, ноябрь 1941 — февраль 1942).

16-я Кировоградская Краснознаменная ордена Суворова артиллерийская дивизия (Челябинская обл., декабрь 1942 — февраль 1943).

18-я Гатчинская артиллерийская дивизия (Челябинская обл., декабрь 1942 — февраль 1943).

19-я гв. (366-я) стрелковая дивизия (Урал, сентябрь-октябрь 1941).

20-я гв. (174-я) Криворожская Краснознаменная орде­на Суворова стрелковая дивизия (Челябинская обл. 1940).

21-я (361-я) Невельская стрелковая дивизия (Башкир­ская АССР, сентябрь—октябрь 1941).

21-я стрелковая дивизия (г. Пермь, 1938, второе фор­мирование в 1942).

46-я кав. дивизия (Урал, июль— сентябрь 1942; впос­ледствии расформирована, части влились в состав 24-го кав. корпуса).

61-я гв. (159-я) Славянская Краснознаменная стрел­ковая дивизия (Пермская обл., декабрь 1941 — июль 1942).

70-я Верхнеднепровская стрелковая дивизия (развер­нута на базе 47-й стрелковой бригады, Челябинская обл. октябрь—ноябрь 1941).

74-я кав. дивизия (Урал, август—ноябрь 1941; расфор­мирована в апреле 1942, части влились в состав 3-го гв. кав. корпуса).

76-я кав. дивизия (Башкирская АССР, август—ноябрь 1941; расформирована в апреле 1942, части влились в со­став 11-го кав. корпуса).

78-я кав. дивизия (Челябинская обл., август — но­ябрь 1941; расформирована в апреле 1942, части влились в состав 13-го кав. корпуса).

79-я Запорожская стрелковая дивизия (развернута на базе 49-й стрелковой бригады, Урал, октябрь 1941).

80- я кав. дивизия (Урал, сентябрь—октябрь 1941).

82-я  кав.  дивизия   (Свердловская   обл.,   август — ноябрь 1941; расформирована в июле 1942, части влились в состав 27-й кав. дивизии).

85-я ордена Ленина стрелковая дивизия (Челябин­ская обл., 1938).

91-я кав. дивизия (Оренбургская обл., август — ноябрь 1941; расформирована в июле 1942, части влились в состав 7-го гв. кав. корпуса).

92-я кав. дивизия (Урал, август — ноябрь 1941; рас­формирована в апреле 1942, части влились в состав 11-го кав. корпуса).

92-я Харьковская стрелковая дивизия (развернута на базе 93-й стрелковой бригады, Урал, сентябрь 1942).

93-я гв. Звенигородско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия (развернута на ба­зе 97-й стрелковой бригады, Челябинская обл., сентябрь 1942).

94-я гв. Криворожская стрелковая дивизия (раз­вернута на базе 96-й стрелковой бригады, Урал, сентябрь 1942).

98-я стрелковая дивизия (Удмуртская АССР, 1940; воевала в составе 22-й армии, из-за больших потерь расформирована в октябре 1941).

106-я стрелковая дивизия (Челябинская обл., ян­варь — февраль 1942).

111-я Александрийская стрелковая дивизия (развер­нута на базе 50-й стрелковой бригады (Челябинская обл., октябрь 1941).

112-я стрелковая дивизия (г. Пермь, 1939; воевала в составе 22-й армии, из-за больших потерь расформирова­на в октябре 1941).

122-я гв. (423-я) стрелковая дивизия (Челябин­ская обл., февраль — сентябрь 1942).

125-я Красносельская стрелковая дивизия (Урал, но­ябрь—декабрь 1941).

128-я Псковская Краснознаменная стрелковая диви­зия (Урал, февраль — март 1942).

150-я гв. Идрицко-Берлинская стрелковая дивизия (развернута на базе 127-й и 151-й стрелковых бригад,

Урал, январь — март 1942).

152-я (430-я) Днепровская ордена Ленина Краснозна­менная стрелковая дивизия (Свердловская обл., декабрь 1941 — февраль 1942).

162-я (434-я) Новгород-Северская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия (Челябинская обл., ноябрь 1941).

164-я Витебская Краснознаменная стрелковая дивизия (Урал, ноябрь 1941 — март 1942).

165-я Седлецкая Краснознаменная ордена Кутузова стрелковая дивизия (г. Курган, декабрь 1941 — март 1942).

166-я (437-я) Краснознаменная стрелковая дивизия (второе  формирование  —  Челябинская   обл., январь 1942).

167-я (438-я) Сумско-Киевская Краснознаменная стрелковая дивизия (Свердловская обл., декабрь 1941 — апрель 1942).

170-я (439-я) Речицкая Краснознаменная ордена Су­ворова стрелковая дивизия (Башкирская АССР, 1939, второе формирование — 1942).

171-я (440-я) Идрицко-Берлинская Краснознаменная ордена Кутузова стрелковая дивизия (Челябинская обл., ноябрь — декабрь 1941).

175-я Уральско-Ковельская стрелковая дивизия (Урал, ноябрь 1942).

186-я Брестская Краснознаменная стрелковая диви­зия (Башкирская АССР, 1939).

193-я (418-я) Днепровская Краснознаменная стрелко­вая дивизия (Оренбургская обл., сентябрь — ноябрь 1941).

195-я Новомосковская стрелковая дивизия (Оренбург­ская обл., декабрь 1941 — февраль 1942).

199-я стрелковая дивизия (развернута на базе 126-й и 128-й стрелковых бригад, Челябинская обл., январь — март 1942).

200-я (425-я) стрелковая дивизия (Оренбургская обл., декабрь 1942).

206-я (428-я) стрелковая дивизия (Оренбургская обл., декабрь 1941 — апрель 1942).

208-я Кенигсбергская стрелковая дивизия (разверну­та на базе 129-й стрелковой бригады, Урал, октябрь 1941).

211-я стрелковая дивизия (Оренбургская обл., де­кабрь 1941 — март 1942).

212-я Кричевская стрелковая дивизия (Урал, октябрь 1941 — февраль 1942).

214-я (433-я) Александрийско-Кременчугская стрелко­вая дивизия (Башкирская АССР, ноябрь 1941 — январь 1942).

215-я Смоленская ордена Суворова стрелковая диви­зия (развернута на базе 48-й стрелковой бригады, Сверд­ловская обл., август 1942).

219-я (441-я) стрелковая дивизия (Башкирская АССР, ноябрь 1941 — май 1942).

221-я Мариупольско-Хинганская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия (Урал, февраль — июнь 1942).

245-я (379-я) Режицко-Валгинская Краснознаменная стрелковая дивизия (Пермская обл., август — сентябрь 1941).

252-я Харьковско-Братиславская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия (г. Пермь, август — сентябрь 1942).

257-я Краснознаменная стрелковая дивизия (развер­нута на базе 62-й морской стрелковой бригады, Урал, осень 1941).

311-я Двинская стрелковая дивизия (Свердловская обл., июль — сентябрь 1941).

313-я Петрозаводская дважды Краснознаменная ор­денов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия (Удмурт­ская АССР, июнь — июль 1941).

319-я Двинская стрелковая дивизия (развернута на базе 46-й стрелковой бригады, Урал, октябрь 1941).

348-я Бобруйская Краснознаменная ордена Кутузова стрелковая дивизия (Оренбургская обл., август — сен­тябрь 1941).

352-я стрелковая дивизия (Оренбургская обл., ав­густ — октябрь 1941).

355-я стрелковая дивизия (формировалась из кировчан, Урал, октябрь — ноябрь 1941).

357-я ордена Суворова стрелковая дивизия (Удмурт­ская АССР, сентябрь — ноябрь 1941).

358-я Ленинградско-Хинганская Краснознаменная ор­дена Суворова стрелковая дивизия (Свердловская обл., август — декабрь 1941).

359-я Ярцевская ордена Ленина Краснознаменная стрелковая дивизия (Пермская обл., сентябрь — декабрь 1941).

360-я Невельская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия (Оренбургская обл., август — ноябрь 1941).

365-я стрелковая дивизия (Свердловская обл., ок­тябрь 1941).

367-я Краснознаменная стрелковая дивизия (Челябинекая обл., август — сентябрь 1941).

369-я    Карачаевская    Краснознаменная Стрелковая дивизия    (Челябинская    обл.,    сентябрь — декабрь 1941).

371-я Витебская Краснознаменная орденов Суворов и Кутузова стрелковая дивизия (Челябинская обл., сентябрь — ноябрь 1941).

373-я Миргородская Краснознаменная орденов Суво­рова и Кутузова стрелковая дивизия (Челябинская обл., октябрь — ноябрь 1941).

375-я Харьковско-Бухарестская дважды Краснозна­менная стрелковая дивизия (Свердловская обл., ав­густ — сентябрь 1941).

377-я Валгинская Краснознаменная стрелковая диви­зия (Челябинская обл., сентябрь — октябрь 1941).

381-я Ленинградская Краснознаменная стрелковая дивизия (Челябинская обл., август — сентябрь 1941).

8-я гв. (105-я) танковая бригада (Челябинская обл., апрель — июнь 1942).

11-я гв. (54-я) Берлинская орденов Кутузова и Богда­на Хмельницкого механизированная бригада (Челябин­ская обл., сентябрь — декабрь 1942).

12-я гв. (55-я) механизированная бригада (Челябин­ская обл., январь — февраль 1942).

19-я Слонимско-Померанская Краснознаменная орде­нов Суворова и Кутузова механизированная бригада (Свердловская обл., май — июнь 1942).

14-я, 15-я, 16-я, 17-я, 18-я отдельные лыжные бригады (Челябинская обл., январь — февраль 1942).

19-я отдельная лыжная бригада (Урал, октябрь — де­кабрь 1942).

20-я отдельная лыжная бригада (Урал, ноябрь — де­кабрь 1942).

21-я отдельная лыжная бригада (Челябинская обл. сентябрь — октябрь 1942).

21-я (10-я мотострелковая) Ярославская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого меха­низированная бригада (Оренбургская обл., апрель май 1942).

22-я отдельная лыжная бригада (Урал, сентябрь октябрь 1942).

23-я отдельная лыжная бригада (Урал, октябрь — но­ябрь 1942).

24-я гв. (18-я мотострелковая) Нежинская механизи­рованная бригада (Пермь, октябрь — ноябрь 1942).

28-я гв. (58-я) Пражская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова мотострелковая бригада (Пермская обл., декабрь 1942).

29-я гв. (30-я) Унечская ордена Ленина Краснозна­менная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельниц­кого и Александра Невского добровольческая мотострелковая бригада (Свердловская и Челябинская обл., февраль — май 1943).

33-я гв. (57-я) Уманьская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострел­ковая бригада (Свердловская обл., ноябрь — декабрь 1942).

37-я Слуцко-Померанская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова механизированная бригада (Челя­бинская обл., июль — август 1942).

39-я пушечная артиллерийская бригада (Челябинская обл., октябрь — ноябрь 1942).

43-я Оршанская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого истребительно-противотанковая артилле­рийская бригада (Челябинская обл., май — июнь 1942).

43-я Хинганская танковая бригада (г. Чойбалсан, 1945; техника и личный состав прибыли с Урала).

46-я Радомско-Бранденбургская дважды Краснозна­менная орденов Суворова, Кутузова, Александра Невско­го легкая артиллерийская бригада (Челябинская обл., апрель — июль 1942).

52-я (97-я) ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковая бригада (Челябинская обл., март — июль 1942).

53-я гв. (106-я) ордена Ленина Фастовская Красно­знаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковая бригада (Свердловская обл., март — июль 1942).

56-я тяжелая пушечная артиллерийская бригада (Че­лябинская обл., декабрь 1942).

56-я Ясская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковая бригада (Сверд­ловская обл., октябрь — декабрь 1942).

59-я Люблинско-Варновская пушечная артиллерий­ская бригада (Челябинская обл., ноябрь — декабрь 1942).

59-я гв. (99-я) Люблинская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова танковая бригада (Челя­бинская обл., март — июнь 1942).

61-я Плоештинская пушечная артиллерийская брига­да (Челябинская обл., январь — февраль 1943).

61-я гв. (197-я) Свердловско-Львовская ордена Лени­на Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого добровольческая танковая бригада (г. Свердловск, февраль — май 1943).

61-я морская стрелковая бригада (формировалась из уральцев и моряков Тихоокеанского флота, октябрь 1941).

62-я гв. (243-я) Пермско-Келецкая КраснознаменяИ орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Добровольческая танковая бригада (г. Пермь, февраль — май 1943).

63-я Киркенесская бригада морской пехоты (Челябинская обл., ноябрь — декабрь 1941).

63-я гв. (244-я) Челябинско-Петраковская орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого добровольче­ская танковая бригада (г. Челябинск, февраль — май 1943).

64-я тяжелая пушечная артиллерийская бригада (Челябинская обл., декабрь 1942 — февраль 1943).

64-я, 65-я морские стрелковые бригады (формирояИ лись из уральцев и моряков Тихоокеанского флота, октябрь 1941).

68-я отдельная пушечная артиллерийская бригада (Свердловская обл., январь — февраль 1943).

82-я отдельная морская стрелковая бригада (Луганская обл., октябрь 1941; переформировалась и пополнилась уральцами в Пермской обл., февраль — май 1943 и в конце года вошла в состав 154-й ордена Суворова стрелковой дивизии).

86-я танковая бригада (Свердловская обл., март — май 1942).

96-я Шуменская им. Челябинского комсомола танко­вая бригада (формировалась на средства комсомольцев и молодежи Челябинской обл., март — май 1942).

117-я Унечская Краснознаменная ордена Суворова тан­ковая бригада (Свердловская обл., март — июнь 1942).

119-я танковая бригада (Челябинская обл., март 1942).

121-я танковая бригада (в ее составе были танки «Челябинские колхозники»).

124-я стрелковая бригада (Башкирская АССР, ок­тябрь 1941 — февраль 1942).

126-я стрелковая бригада (Челябинская обл., ноябрь 1942).

131-я отдельная Краснознаменная стрелковая брига­да (Урал, ноябрь 1941 — март 1942).

166-я танковая бригада (Урал, март — май 1942).

208-я (118-я танковая) Двинская Краснознаменная двух орденов Богдана Хмельницкого самоходно-артиллерийская бригада (Свердловская обл., март — июнь 1942).

1-й гв. (29-й) ордена Ленина Краснознаменный истре­бительный авиационный полк (г. Оренбург, декабрь 1942).

9-й танковый полк (Свердловская обл., ноябрь — де­кабрь 1942).

38-й пушечный артиллерийский полк (Челябинская обл., май — июль 1942).

57-й отдельный полк связи (Свердловская обл., июль 1941).

67-й истребительный авиационный полк (Урал, 1939).

72-й гв. Львовский Краснознаменный орденов Суворо­ва, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Не­вского тяжелый артиллерийский полк (г. Челябинск, май 1944).

91-й (686-й) штурмовой авиационный полк (г. Орен­бург, январь — февраль 1942).

93-й пушечный артиллерийский полк (Челябинская обл., июнь — сентябрь 1942).

95-й пушечный артиллерийский полк (Челябинская обл., июнь — сентябрь 1942).

97-й гв. (734-й) Измаильский ордена Суворова бом­бардировочный авиационный полк (г. Свердловск, ок­тябрь — ноябрь 1941).

102-й отдельный полк связи (Свердловская обл., но­ябрь—декабрь 1941).

104-й Тартуский ордена Александра Невского отдель­ный полк связи (Урал, ноябрь 1941).

120-й минометный полк (Башкирская АССР, июнь — июль 1942).

129-й пушечный артиллерийский полк (Челябинская обл., июнь — сентябрь 1942).

142-й пушечный артиллерийский полк (Урал, июнь — сентябрь 1942).

179-й Ярославский ордена Суворова истребительный авиационный полк (второе формирование — г. Пермь, декабрь 1941).

206-й гаубичный артиллерийский полк (Урал, июнь — август 1942).

208-й гаубичный артиллерийский полк (Урал, июнь — август 1942).

211-й гв. (9-й) Ярославский орденов Суворова и Куту­зова истребительным авиационный полк (второе форми­рование — г. Пермь, октябрь 1942).

261-й гв. (1108-й) отдельный Кенигсбергский ордена Александра Невского пушечный артиллерийский полк (Челябинская обл., январь — февраль 1943).

299-й гв. Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды добровольче­ский минометный полк (Урал, февраль — май 1943).

333-й (1529-й) Витебско-Полоцкий тяжелый самоходно-артиллерийский полк (Челябинская обл., ноябрь — декабрь 1942).

356-й гв. Львовский Краснознаменный ордена Богда­на Хмельницкого добровольческий самоходно-артиллерийский полк (Урал, февраль — май 1943).

357-й гв. Краснознаменный ордена Суворова истре­бительно-противотанковый артиллерийский полк (г. Ко­ломна) Московской обл., март — май 1943; с июня 1943 в составе Уральского Добровольческого танкового кор­пуса).

359-й гв. Львовский орденов Кутузова, Александра Невского и Красной Звезды зенитно-артиллерийский полк (пос. Фили Московской обл., апрель 1943; с июня 1943 — в составе Уральского Добровольческого танково­го корпуса).

367-й гв. (1548-й) Одерский орденов Суворова и Бог­дана Хмельницкого тяжелый самоходно-артиллерийский полк (Челябинская обл., ноябрь — декабрь 1942).

377-й (1544-й) Запорожский тяжелый самоходно-ар­тиллерийский полк (Челябинская обл., декабрь 1942 — февраль 1943).

378-й гв. Новгородский Краснознаменный орденов Су­ворова и Александра Невского тяжелый самоходно-ар­тиллерийский полк (Челябинская обл., ноябрь — декабрь 1942).

425-й гв. Львовский орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды истребительно-противотанковый артиллерийский полк (г. Новый Оскол Белгородской обл., апрель 1943; с июня 1943 — в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса).

425-й Новгородский Краснознаменный орденов Суво­рова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского самоходно-артиллерийский полк (г. Наро-Фо­минск Московской обл., май — июнь 1942; в боях с июля 1942, с июня 1943 — в составе Уральского Добровольче­ского танкового корпуса).

426-й Львовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого истребительно-противо­танковый артиллерийский полк (Челябинская обл., июнь — август 1942).

429-й истребительный авиационный полк (г. Оренбург, декабрь 1941).

587-й гаубичный артиллерийский полк (Башкирская АССР, февраль 1942).

617-й гв. ордена Суворова штурмовой авиационный полк (г. Оренбург, ноябрь 1942).

990-й Рижско-Бежицкий Краснознаменный бомбарди­ровочный авиационный полк (г. Челябинск, январь — февраль 1942).

1292-й истребительно-противотанковый артиллерий­ский полк (Башкирская АССР, февраль 1942).

7-й гв. Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды отдельный до­бровольческий разведывательный батальон (Челябин­ская обл., март — май 1943).

131-й гв. орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды отдельный до­бровольческий саперный батальон (г. Алапаевск Сверд­ловской обл., март — май 1943).

152-й гв. Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды отдельный до­бровольческий батальон связи (Свердловская обл., март — май 1943).

174-й ордена Красной Звезды отдельный добровольче­ский истребительно-противотанковый дивизион им. Ком­сомола Удмуртии (Удмуртская АССР, июль — сентябрь 1942).

26-й отдельный дивизион бронепоездов (Пермская обл., декабрь 1941 — апрель 1942).

44-й Клайпедский отдельный дивизион бронепоездов (г. Пермь, январь — март 1942).

Рота тяжелых танков KB сформирована (август — сентябрь 1941) из добровольцев Челябинского тракторно­го завода, вооружена за его счет. Обороняла Москву, из-за больших потерь расформирована весной 1942.


[i] Сборник-справочник. Урал ковал победу. Челябинск., 1993., С. 343 – 353.

Запись опубликована в рубрике Архивные документы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Соединения и части РККА сформированные на Урале.

  1. svarkagid.com говорит:

    0 сформированных в Чкаловской области соединениях. В них Урал справедливо называется главным арсеналом и кузницей боевых резервов для Красной Армии, а военные округа, дислоцирующиеся в реионе, одними из основных округов страны по подготовке пополнения для фронта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *